Síguenos:
Facebook Twitter You Tube Google Plus
ENCUESTA SATISFACCIÓN PÁGINA WEB

¿Te resulta útil esta página web?

Sólo se permite un voto por usuario.

Acceso Colegiados

xxx

Solicitudes

¿A qué organismo hay que dirigir las solicitudes para pedir el acceso excepcional al título de enfermero especialista a través de la Disposición Transitoria Segunda?

Las solicitudes han de dirigirse exclusivamente a la Secretaría General de Universidades del Ministerio de Educación, C/ Los Madrazo, 17, 28014 Madrid.

Por tanto, la presentación de una misma solicitud dirigida a varios ministerios, sólo sirve para retrasar el proceso general.

¿Dónde hay que presentar la solicitud?

La presentación de la solicitud y documentación correspondiente, debe realizarse en alguno de los lugares indicados a continuación:

  • En el Registro de la Secretaría General de Universidades del Ministerio de Educación, C/ Los Madrazo, Nº 17, 28014 Madrid, en los siguientes horarios:
    De lunes a viernes de 16 de Junio a 15 de Septiembre de 8.00 a 15.00 horas.
    Resto del año, de lunes a viernes de 9.00 a 17.30 horas.
  • En los Registros centrales o periféricos del Ministerio de Educación.
  • Otros Registros de la Administración General del Estado (Ministerios, Delegaciones, Subdelegaciones del Gobierno).
  • Los Registros de las Administraciones de las Comunidades Autónomas (Consejerías...) Ayuntamientos que han suscrito el convenio de Ventanilla Única con la Administración General del Estado.
  • Las oficinas consulares de España en el extranjero.
  • Por correo certificado, de la siguiente forma: Llevar a Correos el sobre abierto para que sellen la solicitud y también la fotocopia de la solicitud, que una vez sellada sirve de resguardo.

Cerrar el sobre con la solicitud original firmada y sellada, junto con la documentación requerida (que deberá introducir ya compulsada).

La fecha de sellado de Correos es la que se considera como fecha de registro de la solicitud en el Ministerio de Educación.

  • Además de los lugares indicados, las solicitudes se podrán presentar en los restantes lugares previstos en el artículo 3804 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, en su redacción dada por la Ley 4/1999, de 13 de enero.

¿Se puede solicitar más de un título de enfermero especialista a través de la vía excepcional de la Disposición Transitoria Segunda?

Sí, se puede solicitar más de un título, siendo indispensable presentar para cada una de las especialidades pedidas, una solicitud cumplimentada y firmada, acompañada de toda la documentación necesaria.

Cabe señalar que, aunque se pueden solicitar por esta vía varios títulos, solo se puede obtener un único título de enfermero especialista.

Presenté hace tiempo una solicitud ¿cuándo tendré una respuesta?

Excepto las especialidades de:

  • Enfermería del Trabajo, acceso directo, a través de la Disposición Transitoria Tercera, cuyo plazo de presentación de solicitudes finalizó el siete de mayo de 2006.
  • Enfermería de Salud Mental, cuyo plazo de presentación de solicitudes finalizó el 22 de agosto de 2008.
  • Enfermería del Trabajo, acceso excepcional, a través de la Disposición Transitoria Segunda, cuyo plazo de presentación de solicitudes finalizó el 22 de marzo de 2010.

El plazo de presentación de solicitudes para el resto de especialidades se prolongará hasta pasados seis meses de la publicación en el Boletín Oficial del Estado de la convocatoria de la prueba anual de carácter estatal, (prueba de acceso a través del sistema de Residencia -EIR-) en la que por primera vez se oferten plazas de formación en la especialidad correspondiente.

Asimismo, no resulta posible la tramitación y análisis de las solicitudes hasta la aprobación de los programas formativos de cada especialidad.

A partir de la aprobación de estos programas, se pueden identificar adecuadamente las actividades propias de cada una de las especialidades. Si la documentación aportada no reuniese los requisitos exigidos, los solicitantes recibirán una notificación del Ministerio de Educación en su domicilio a través de correo certificado para que, en un plazo de diez días hábiles a partir de la fecha siguiente a la recepción, aporten los documentos preceptivos que se especifiquen.

¿Puedo presentar ya la solicitud para acceder a una especialidad de enfermería a través de la vía excepcional de la Disposición Transitoria Segunda, o conviene esperar a la aprobación del programa formativo de la especialidad que deseo solicitar?

Si, se puede presentar ya, pero es aconsejable hacerlo una vez aprobado el programa de la especialidad, elaborado por la Comisión Nacional correspondiente, en el cual están definidas las actividades propias de cada especialista.

Por ello, y dado que cada solicitante debe acreditar el ejercicio de las actividades propias de la especialidad que desea obtener, conviene que las solicitudes se presenten una vez que se hayan aprobado los programas formativos, pues será entonces cuando el solicitante podrá adjuntar un certificado adecuado.

Una vez aprobados los programas formativos, los interesados dispondrán de plazo amplio para presentar su solicitud.

Las especialidades de Enfermería Pediátrica, Enfermería Geriátrica y Enfermería Familiar y Comunitaria ya tienen publicados sus programas formativos ¿cuándo terminará el plazo de presentación de solicitudes para el acceso excepcional a estas especialidades a través de la Disposición Transitoria Segunda?

En la actualidad, tras la aprobación y publicación en el Boletín Oficial del Estado de los respectivos programas formativos, el plazo de presentación de solicitudes para todas las especialidades, a excepción de Enfermería de Salud Mental y Enfermería del Trabajo, se prolongará hasta pasados seis meses de la publicación en el Boletín Oficial del Estado de la convocatoria de la prueba anual (prueba de acceso a través del sistema de Residencia- EIR) en la que por primera vez se oferten plazas de formación en la especialidad correspondiente (22-09-2010). El plazo ha finalizado el 22 de marzo de 2011.

Finalizado este plazo, la única vía de acceso a una especialidad será a través del sistema de residencia (EIR).

Cerrado el plazo de presentación de solicitudes, tras el análisis de los expedientes presentados por los aspirantes a los títulos de especialista citados, si la documentación no reuniese los requisitos exigidos, recibirán una notificación en su domicilio a través de correo certificado, para que, en un plazo de diez días hábiles a partir de la fecha siguiente a la recepción, aporten los documentos preceptivos que se especifiquen.

La especialidad de Enfermería de Cuidados Médico-Quirúrgicos ¿tiene aprobado y publicado su programa formativo?

Todavía no está aprobado dicho programa. Actualmente, la Comisión Nacional de la mencionada especialidad, continúa trabajando de forma intensiva en la elaboración del programa formativo, que debe ser aprobado y publicado en el Boletín Oficial del Estado, con carácter previo a la convocatoria en la que por primera vez se oferten plazas de formación en esta especialidad.

¿Cuándo finalizará el plazo de presentación de solicitudes para el acceso excepcional a la especialidad de Enfermería de Cuidados Médico-Quirúrgicos a través de la Disposición Transitoria Segunda?

El plazo de presentación de solicitudes se prolongará hasta pasados seis meses de la publicación en el Boletín Oficial del Estado de la convocatoria de la prueba anual (prueba de acceso a través del sistema de Residencia- EIR), en la que por primera vez se oferten plazas para acceder a la formación en esta especialidad.

Finalizado este plazo, la única vía de acceso a una especialidad será a través del sistema de residencia (EIR).

Antes de ser aprobado el programa formativo de una especialidad y/o de finalizar el plazo de presentación de solicitudes, presenté mi solicitud ¿tengo que aportar de nuevo la documentación necesaria para dicha especialidad?

No. Toda la documentación que ha aportado consta en el Ministerio de Educación.

© Colegio de Enfermería de Murcia - C/ Cayuelas, 2 - Entlo. 30009 Murcia - Tel: 968 274 010 Fax: 968 293 609
Delegación en Cartagena, C/ Pintor Portela, 6 1º C - 30203 Cartagena - Tel: 968 274 010 - Fax: 968 293 609