Síguenos:
Facebook Twitter You Tube Google Plus
ENCUESTA SATISFACCIÓN PÁGINA WEB

¿Te resulta útil esta página web?

Sólo se permite un voto por usuario.

Acceso Colegiados

xxx

Los especialistas en enfermería del trabajo afirman que: "el texto del RD de prescripción enfermera colisiona directamente con la práctica habitual de nuestra especialidad"

Carta al Presidente del CGE Presidente del Consejo General de Enfermería de España Dr. Máximo A. González Jurado

Estimado Sr. Presidente

En el día de hoy aparece publicado en el BOE, el Real Decreto 954/2015, de 23 de octubre, por el que se regula la indicación, uso y autorización de dispensación de medicamentos y productos sanitarios de uso humano por parte de los enfermeros. La Prescripción Enfermera, comenzó como una reivindicación más de la profesión para garantizar legalmente un espacio competencial que tradicionalmente usaba, pero que el legislador envió a la ilegalidad. Sin entrar en otras valoraciones, da la sensación que era una reivindicación mucho más importante de lo que nos pareció a nosotros mismos. La respuesta desbocada, la violencia de las descalificaciones a nuestra profesión, agravios comparativos y un largo camino lleno de crispaciones ha desembocado, desde una perspectiva estrictamente profesional, en un texto del RD que colisiona directamente con la práctica habitual de nuestra especialidad, la Enfermería del Trabajo. Desde algunas CCAA y partidos políticos se han oído voces sobre lo inapropiado del RD, incluso se ha hecho referencia a que no se aplicarían en algunas Comunidades. ¿Eso como puede ser?

Desde la AET queremos hacer llegar al Consejo General la inquietud e inseguridad del Colectivo de Especialistas de Enfermería del Trabajo que representamos. La entrada en vigor de esta norma genera un daño seguramente irrecuperable a la Profesión, especialmente el artículo 3.2, al dejar sin cobertura legal parte de las tareas que históricamente los enfermeros han realizado, además de poderse ver paralizados los centros asistenciales. Por otra parte no podemos olvidar que la Enfermería del Trabajo, en lo que afecta a esta especialidad, tiene una presencia mayoritaria fuera del Sistema Público, es decir en grandes y pequeñas empresas, muchas de ellas de ámbito multiprovincial. Naturalmente este esquema no puede aplicarse en empresas que no pueden distinguir si las actuaciones asistenciales de sus enfermeros afectan a una u otra Comunidad Autónoma, donde este RD pudiera ser interpretado o aplicado de distinta manera. Por otra parte en salud laboral, no podemos paralizar la aplicación de protocolos de salud establecidos (vacunaciones, etc) donde con este RD, los enfermeros están obligados a solicitar una prescripción con detalle y diagnostico al "profesional prescriptor". Si paralizamos estas actuaciones, la tarea enfermera dejará de tener sentido y desaparecerá de inmediato.

Queremos con este escrito hacer llegar al Consejo General de Enfermería nuestra preocupación y sobre todo solicitar una respuesta contundente sobre la forma de actuar conforme a la ley y con soporte escrito, para poder presentar a nuestras empresas, a partir de mañana mismo. Como decíamos este RD estaba en el tintero, hoy ha salido de imprenta. El pronunciamiento del Consejo General debe ser inmediato y rotundo, ya que no hay tiempo para más, ¿que tenemos que hacer Sr. Presidente?, necesitamos una respuesta ahora.

Por último no quisiéramos dejar de hacer una llamada de atención sobre este asunto. Son muchos los colegios profesionales que han realizado el curso de prescripción para sus colegiados, ¿cuando va a empezar a acreditarse a estos profesionales? ¿Se va a realizar de forma automática? ¿Hay que hacer alguna gestión previa? ¿Qué sucederá si un enfermero no se forma, ni acredita como prescriptor? ¿En el caso de que un “profesional autorizado” prescriba un fármaco, podrá administrarlo? Y en caso afirmativo ¿Qué diferencia habría entonces entre un enfermero acreditado como prescriptor de uno que no lo estuviera?

Quedamos a su disposición Sr. Presidente para cuantas cuestiones precisen de nuestra colaboración en este asunto, al entender que es un problema de toda la profesión, pero le pedimos inmediatez en las actuaciones.

En espera de su pronta respuesta le saludo atentamente:

27 de diciembre de 2015                                      Araceli Santos Posada

                                                                                Presidente

 

© Colegio de Enfermería de Murcia - C/ Cayuelas, 2 - Entlo. 30009 Murcia - Tel: 968 274 010 Fax: 968 293 609
Delegación en Cartagena, C/ Pintor Portela, 6 1º C - 30203 Cartagena - Tel: 968 274 010 - Fax: 968 293 609